quarta-feira, 3 de junho de 2009

JUDÔ DE PONTA PORÃ É OURO NA ARGENTINA











OS JUDOCAS DE PONTA PORÃ FIZERAM BONITO NA XIX EDIÇÃO DA COMPETIÇÃO INTERNACIONAL DA AMIZADE, REALIZADA NA CIDADE DE FORMOSA NA ARGENTINA, REUNINDO ATLETAS DE TODA A ARGENTINA, PARAGUAY E ATLETAS DO BRASIL, QUE FORAM REPRESENTADOS PELOS ATLETAS DE BELO HORIZONTE MG, CAMPO GRANDE, MARACAJU E PONTA PORÃ.

A EQUIPE DE PONTA PORÃ FOI COMPOSTA POR 17 ATLETAS DA ESCOLA MUNICIPAL DE JUDO BANZAI E DA ASSOCIAÇÃO ATLETICA NICO JUDO DE PONTA PORÃ E DE ANTONIO JOÃO, NOS NAIPES MASCULINO E FEMININO, FORAM CONQUISTADAS 21 MEDALHAS PELOS ATLETAS DA FRONTEIRA.

A PARTICIPAÇÃO DOS ATLETAS DE PONTA PORÃ FOI POSSIVEL GRAÇAS AO APOIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA PORÃ QUE COLABOROU NO FRETAMENTO DO ONIBUS PARA A VIAGEM E AGRADECEMOS TAMBÉM AOS PATROCINADORES QUE EM MUITO COLABORARAM PARA A PARTICIPAÇÃO DOS ATLETAS DE PONTA PORÃ NO EVENTO.

SEGUNDO O PROFESSOR NICODEMOS JÚNIOR, TÉCNICO DOS ATLETAS, OS RESULTADOS FORAM EXCELENTES PELO NÍVEL TÉCNICO DO EVENTO, JÁ QUE PONTA PORÃ ESTEVE PRESENTE EM DEZ FINAIS, ENTRE ELAS DESTACOU A FINAL DA CATEGORIA ADULTO MASCULINO ATÉ 60 KILOS ONDE O ATLETA DIETER MARTINS LUTOU CONTRA O ATUAL CAMPEÃO PANAMERICANO DA CATEGORIA O ARGENTINO HERNANDES.

DESTACARAM-SE NO EVENTO RECEBENDO TROFÉUS DE ATLETAS MAIS TÉCNICOS DE SUAS CATEGORIAS ALLAN NAKAYA (11 E 12 AN0S) E ROSILEIDE BERNAL (ADULTO FEMININO), TRAZENDO BELOS TROFÉUS PARA PONTA PORÃ.

A DELEGAÇÃO PONTA PORANENSE, FOI CHEFIADA PELA PROFESSORA CELMA GEMINIANO PELUSCHI, ASSESSORA TÉCNICA DA FUNCESPP.

O JUDO DE PONTA PORÃ TEM CONSEGUIDO RESULTADOS EXPRESSIVOS E HISTÓRICOS, DENTRO DE BEM POUCO TEMPO TEREMOS COM CERTEZA UM DE NOSSOS JUDOCAS NA SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUDÔ, DISSE O PROFESSOR ADIR TEIXEIRA DE OLIVEIRA DIRETOR PRESIDENTE DA FUNCESPP.

OS ATLETAS DE PONTA PORÃ FORAM OS SEGUINTES:

ALEX JUNIOR QUINHONES INFANTILES - B ( + ) 58 kg TERCEIRO LUGAR
CAMILA MICHELE MORATO JUVENILES ( - ) 57 kg SEGUNDO LUGAR
ROSILEIDE BERNALÇ BARROZO SENIOR ( - ) 48 kg PRIMEIRO LUGAR
GEORGES Y. IBRAHIM SENIOR ( + ) 81 kg QUINTO LUGAR
DIETER TIAGO M. DOS SANTOS SENIOR ( - ) 57 kg SEGUNDO LUGAR
PRISCILA ARCE SENIOR ( - ) 52 kg SEGUNDO LUGAR
DRIELI DA SILVA WIDER JUVENILES ( + ) 57 kg SEGUNDO LUGAR
DARYENE DA SILVA WIDER SENIOR ( - ) 48 kg SEGUNDO LUGAR
DAIANE NUNES DE MOURA JUVENILES ( + ) 57 kg PRIMEIRO LUGAR
CAMILA MICHELE MORATO SENIOR ( - ) 57 kg TERCEIRO LUGAR
JOÃO GABRIEL MACENA JUVENILES ( - ) 51 kg TERCEIRO LUGAR
MAICON DOUGLAS NUNES INFANTILES - B ( - ) 44 kg TERCEIRO LUGAR
DRIELI DA SILVA WIDER SENIOR (-) 63 kg TERCEIRO LUGAR
EVERTON WOLFF KYO NOVICIOS ( + ) 81 kg QUINTO LUGAR
ANA PERROQUINHO LEGUIZAMON JUVENILES ( - ) 66 kg TERCEIRO LUGAR
JOÃO GABRIEL MACENA KYO NOVICIOS ( - ) 60 kg TERCEIRO LUGAR
ALLAN Y. NAKAYA INFANTILES - A ( - ) 34 kg PRIMEIRO LUGAR
ELIZANGELA GONÇALVES SENIOR ( + ) 63 kg SEGUNDO LUGAR
EDMAURO GONÇALVES JUVENILES (-)51 TERCEIRO LUGAR
LAUDEMIR CANHETE KYO NOVICIOS -60 TERCEIRO LUGAR
ELIABE POMKERNEK CORREIA KYO NOVICIOS ( - ) 66 kg TERCEIRO LUGAR
DAIANE NUNES DE MOURA SENIOR ( - ) 63 kg SEGUNDO LUGAR
ANA PERROQUINHO LEGUIZAMON SENIOR ( + ) 63 kg TERCEIRO LUGAR

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário